Governo do Ceará

Telefones úteis

Rede Social

  • Twitter
  • Facebook
  • Facebook
  • photos/123957969@N07/sets/
  • seduc_ceara
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto

Histórico Carnaubal

 

Histórico

 

A primitiva aldeia teve início na segunda metade do século passado, quando o sr. Manoel Estórgio de Brito, doou 400 braças de terras para construir-se uma capela em honra a Nossa Senhora Auxiliadora.

 

A construção da capela foi iniciada por Eloi Sampaio Brito, que edificou a primeira casa, e que era filho de Manoel Estórgido de Brito, e veio a falecer quatro anos depois.

 

Sucedeu-lhe, na direção dos trabalhos, Felinto da Silva Sampaio, que foi o legítimo povoador da localidade levantando várias casas e vendendo-as a outros para incentivo do aldeamento.

 

Origem do Topônimo: vem de um carnaubal mais ou menos denso que havia no lugar Várzea, proximidades do Sítio em que começou o aldeamento. Daí por que durante algum tempo o local conhecido por Carnaubal dos Estórgidos. Primitivamente era Olho D`Água da Cruz, onde foi encontrada uma escrava enforcada.

 

Gentílico: carnaubalense

 

Formação Administrativa

 

Em divisões territoriais datadas de 31-12-1936 e 31-12-1937, figura no município de São Benedito o distrito de Carnaubal.

 

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1-07-1955.

 

Elevado à categoria de município com a denominação de Carnaubal, pela lei estadual nº 3702, de 30-07-1957, desmembrado de São Benedito. Sede no antigo distrito de Carnaubal. Constituído do distrito sede. Instalado em 08-09-1957.

 

Em divisão territorial datada de 1-07-1960, o município é constituído do distrito sede.

 

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2005.

 

 

 

História Religiosa:

 

Carnaubal oficializou suas origens religiosas com a construção de uma capela em louvor a Nossa Senhora Auxiliadora, iniciada em 29 de Agosto de 1896. A mencionada capela passou por algumas reformas no ano de 1945 a 1946.

 

A Paróquia foi instalada em 06 de janeiro de 1957 e no mesmo ano, a 2 de fevereiro, assume a paróquia, como primeiro vigário, Padre João Batista Araújo. Este, em 08 de setembro de 1959, iniciou a construção da atual matriz de Nossa Senhora Auxiliadora, benta e inaugurada em 29 de agosto de 1968.

 

Origem Toponímica:

 

Possui esse nome por seu núcleo de formação foi iniciado perto de grandes várzeas de carnaubais.

 



 

Ponto Turístico:

 

Balneário Municipal: a 1km da sede, formado pelo rio Inhussu, cascatas no inverno e bicas no verão. Sendo bastante frequentado, principalmente, no carnaval quando recebe milhares de foliões.

 

 

 

Escolas: Estadual 2 – Municipal 31 – Privada 1 – Total: 34

 


Fonte: IBGE

 

Calendário

Agosto 2018
D S T Q Q S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

5ª Crede - Tianguá - Av. Prefeito Jaques Nunes, s/n - Centro, Tianguá/Ce - Fone: (88) 3671.9370

© 2008 - Governo do Estado do Ceará. Todos os Direitos Reservados